Средним дата-центром здесь называю площадку на 0,5–3 МВт IT-нагрузки, от нескольких сотен до пары тысяч квадратных метров. Такой ЦОД держит для себя банк, интернет-магазин, ведомство или завод, а колокейшн сдаёт его по стойкам тем, кому свой зал не по карману.
Основа — сводный отчёт с ориентировочными ценами по Европе, США и Азии. Надёжность и эффективность я сверил с опросами Uptime Institute, стоимость стройки — с прогнозом JLL. По дороге нашлось несколько нестыковок, разбираю их на месте.
Мощность, надёжность, эффективность
Первая нестыковка — в масштабе. Отчёт описывает 50–80 стоек и 300–800 серверов как ЦОД на 0,5–3 МВт. Но 50–80 стоек по 5–6 кВт дают 250–480 кВт. Для 3 МВт при 10 кВт на стойку нужно 300 стоек, а питание и охлаждение вырастают вшестеро. Поэтому таблицы ниже — про площадку около 0,5 МВт. Большой объём строят очередями без остановки работающего зала, а вводы, охлаждение и трассы сразу проектируют на полную мощность.
Стандарт надёжности для среднего ЦОД — Tier III по классификации Uptime Institute. У каждого критичного узла питания и охлаждения есть резерв (N+1), у распределения — второй путь. Любой узел и любую линию можно вывести в ремонт, не останавливая серверы, и сертификация проверяет именно это. Доступность Tier III обычно оценивают в 99,982% — около 1,6 часа простоя в год. Tier IV с полным дублированием (2N) заметно дороже.
Средняя мощность на стойку медленно растёт от примерно 5 кВт к 8 и до 8 ещё не дошла (Uptime Institute, опрос 2024 года). Корпоративный ЦОД живёт на 4–6 кВт. Стойки на 10–30 кВт появляются чаще из-за задач ИИ, выше 30 кВт — пока редкость. Если ИИ в планах, зону под жидкостное охлаждение закладывают сразу: помещение, трассы, нагрузку на перекрытия, подключения для CDU и коллекторов. В работающем зале её потом не достроить без остановки.
PUE — сколько энергии берёт весь объект на киловатт IT-нагрузки. По опросу Uptime Institute 2025 года средний PUE в мире — 1,54, и шестой год он почти не меняется. В Европе — 1,50, в Северной Америке — 1,49, в Китае — 1,40, в Латинской Америке — 1,65. На 1 МВт серверов приходится около 0,5 МВт на охлаждение, потери и свет. Свободное охлаждение опускает PUE до 1,3–1,4.
Электричество считают отдельно от стройки. Условный пример для 3 МВт при средней загрузке 75% и PUE 1,4: 3 000 кВт × 0,75 × 1,4 × 8 760 часов = 27,59 млн кВт·ч в год. При тарифе $0,10 за кВт·ч это $2,76 млн. Плата за мощность, сетевые тарифы и налоги меняют сумму в разы.
Стройка, по прогнозу JLL, в 2026 году стоит в среднем по миру $11,3 млн за МВт, на 6% больше, чем в 2025-м. Это без земли и серверов, по модели крупного объекта. В Кремниевой долине и Токио выходит дороже $15 млн, в Индии и Юго-Восточной Азии — меньше $8 млн. Для 3 МВт это ориентир, смету считают по проекту.
Оборудование
Количества — на ЦОД около 0,5 МВт, цены — за единицу в Европе. В США, по оценке отчёта, цены почти те же в долларах, в Азии — на 20–35% ниже.
Серверы, хранение, сеть
| Позиция | Сколько | Цена |
|---|---|---|
| Сервер 2U: 16–32 ядра, 128–256 ГБ памяти | 100–300 | €3 000 |
| Сервер 1U: 8–16 ядер, 32–64 ГБ памяти | 200–500 | €1 500 |
| Блейд-шасси 10U | 2–4 | €10 000 |
| Блейд-сервер: 24–32 ядра, 64–128 ГБ памяти | 10–20 | €4 000 |
| СХД на 24–48 дисков, 100–300 ТБ | 2–4 | €30 000 |
| Коммутатор доступа (ToR), 48 портов 1/10GbE | 10–30 | €5 000 |
| Коммутатор агрегации, 32 порта 10/40GbE | 3–8 | €15 000 |
| Маршрутизатор с BGP/MPLS | 1–3 | €10 000 |
| Оптический трансивер 10/40/100GbE | 50–200 | €100–300 |
Цены на серверы — нижняя граница. С сентября по декабрь 2025 года память у Dell, HPE, Lenovo и Cisco подорожала на 28%, SSD и HDD — на 30–40% за гигабайт, сами серверы в декабре — на 5–10% (Context, The Register, январь 2026).
Стойки и кабели
| Позиция | Сколько | Цена |
|---|---|---|
| Стойка 19″ 42U, 800 × 1000 мм | 50–80 | €800 |
| Перфорированная дверь стойки | 50–80 | €100 |
| Патч-панель 1U | 10–20 | €200 |
| Патч-корд Cat6, 1–5 м | 500–2 000 | €2 |
| Оптический кабель OM3/OM4 | 1 000–2 000 м | €1 за метр |
| Витая пара Cat6 | 1 000–2 000 м | €1 за метр |
| Медный силовой кабель 35–240 мм² | 1 000–2 000 м | €5 за метр |
Электропитание
| Позиция | Сколько | Цена |
|---|---|---|
| Модульный ИБП двойного преобразования, 100–600 кВА | 2–4 | €50 000 за 100 кВА |
| Батарейный шкаф | 8–16 | €5 000 |
| АВР, 3 фазы, 400 В | 2–4 | €2 000 |
| Дизель-генератор 500–1 000 кВА | 2–3 | €100 000 за 500 кВА |
| Топливный бак 20–50 м³ | 2–3 | €10 000 |
| Трансформатор 6–20/0,4 кВ, 1 000–3 000 кВА | 2–4 | €30 000 |
| Главный распределительный щит | 1–2 | €8 000 |
| Вводно-распределительное устройство 250–1 250 А | 2–4 | €3 000 |
| Распределительный шкаф 200–1 000 А | 4–8 | €5 000 |
ИБП часто ставят по схеме 2N, даже когда остальная инженерия собрана по N+1.
Вторая нестыковка: баки в отчёте подписаны «запас на сутки». Генератор тратит порядка 0,25 л дизеля на кВт·ч, площадке на 0,5 МВт с охлаждением нужно около 0,75 МВт — это 4,5 м³ в сутки. Один бак на 20 м³ держит её четверо суток, три по 50 м³ — больше месяца. Uptime Institute требует минимум 12 часов на полной нагрузке без учёта резервного бака. Остальное — вопрос автономности и договора на подвоз.
Охлаждение
| Позиция | Сколько | Цена |
|---|---|---|
| Прецизионный кондиционер (CRAC), 30–150 кВт | 3–6 | €20 000 |
| Чиллер 100–1 000 кВт | 1–2 | €50 000 за 200 кВт |
| Внутренний блок (CRAH, фанкойл), 10–50 кВт | 5–10 | €3 000 за 10 кВт |
| Циркуляционный насос 5–30 кВт | 4–6 | €2 000 |
| Трубопровод диаметром 21–219 мм | 500–1 000 м | €10 за метр |
Третья нестыковка: таблица смешивает две схемы. Кондиционеры CRAC работают на фреоне сами, блоки CRAH — на воде от чиллера, и обычно выбирают одно. При чиллерной схеме для Tier III чиллеров нужно не меньше двух, иначе первый же ремонт останавливает холод.
Безопасность, мониторинг, свет
| Позиция | Сколько | Цена |
|---|---|---|
| Газовое пожаротушение (Inergen, FK-5-1-12) | 1 комплекс | €20 000 |
| Спринклеры preaction для коридоров | 1 комплекс | €10 000 |
| Аспирационная система VESDA | 5–10 извещателей | €5 000 за систему |
| DCIM: программа и датчики | 1 | €50 000 |
| Датчик температуры | 10–20 | €100 |
| Датчик влажности | 5–10 | €150 |
| IP-камера, СКУД | 10–20 камер | €500 за камеру |
| Огнетушитель | 10–20 | €50 |
| Светодиодный светильник | 50–100 | €50 |
| Розетка 230/400 В | 100–200 | €20 |
Отчёт предлагает для газового тушения Inergen и Novec. Novec 1230 больше не выпускается: 3M к концу 2025 года свернула производство PFAS. Ту же молекулу FK-5-1-12 делают другие производители; перед заказом проверяют, сколько стоит дозаправка и кто её поставит через десять лет.
К этому — 3–5 монтажных наборов по €1 000, 2–3 комплекта для тестирования кабелей и изоляции по €2 000 и около €500 на расходники: стяжки, маркеры, этикетки.
Чего нет в таблицах
Эти закупки обычно прячутся в «стоимости строительства». Каждую выделяют в пакет с ценой и ответственным.
| Пакет | Что входит |
|---|---|
| Сетевое присоединение | Технические условия, договор на мощность, плата за присоединение, трассы |
| Заземление и шины | Контур заземления, главная заземляющая шина, шинопроводы между щитами |
| Связь | Два независимых оптических маршрута, два ввода, две кроссовые (MMR), OTDR-тест линий |
| Дизельное хозяйство | Фильтрация и анализ топлива, резервные топливные насосы, договор на экстренный подвоз |
| Аккумуляторы | Для литий-ионных — расчёт перегрева, газовыделения и пожара; в США — NFPA 855 |
| ЗИП | Вентиляторы, платы, блоки питания, насосы, датчики, фильтры, масло для генераторов |
| Аварийный резерв | Договор на аренду мобильных генераторов и охлаждения, точки временного подключения |
| Защита автоматики | Изолированная сеть для BMS, DCIM и EPMS, доступ подрядчиков по журналу |
| Монтаж и надзор | Такелаж трансформаторов и чиллеров, страхование груза, независимый технадзор, заводские испытания FAT |
| СИЗ и инструмент | Диэлектрические перчатки и обувь, защита от электрической дуги, тепловизор, анализатор качества сети |
| Уборка | По регламенту: ESD-инвентарь, пылесосы с HEPA-фильтрами; ориентир чистоты — ISO Class 8 по ASHRAE |
Люди
| Роль | Штат | Зарплата в год, Европа |
|---|---|---|
| Руководитель ЦОД: процессы, SLA, подрядчики; опыт от 8 лет | 1 | €120 000 |
| Системный администратор: серверы, СХД, виртуализация | 1 | €80 000 |
| Сетевой инженер: коммутаторы и маршрутизаторы | 1 | €90 000 |
| Инженер-электрик: ИБП, генераторы, щиты, трансформаторы | 1 | €100 000 |
| Инженер по климату: чиллеры, кондиционеры, вентиляция | 1 | €90 000 |
| Дежурный оператор, круглосуточно по сменам | 4–6 | €40 000 |
| Охрана и СКУД, по сменам | 3–6 | €30 000 |
| Уборка | 2–3 | €25 000 |
Зарплата — на человека. Руководителю подчиняются IT, инженеры, дежурная смена, охрана и уборка.
Сложив строки, получаем 14–20 человек и €0,78–0,98 млн зарплат в год. Отчёт оценивает штат скромнее — в 10–15 человек без подрядчиков. Для масштаба: по оценке JLARC (декабрь 2024), работающий ЦОД в Вирджинии даёт около 50 рабочих мест. В США те же должности получают в долларах на 20–25% больше, чем в Европе в евро, в Азии — в 2–3 раза меньше.
Четвёртая нестыковка — в нижней границе. Круглосуточный пост — это 8 760 часов в год, при норме 1 800 часов он требует 4,9 ставки. Четырёх дежурных на пост не хватает без переработок, трёх охранников — тем более. Шесть закрывают его с запасом на отпуска.
Сервис ИБП, генераторов, чиллеров и пожаротушения отдают подрядчикам — около 10–20% операционных расходов. Представителя собственника (Owner’s Engineer) и руководителя приёмочных испытаний нанимают на проект.
Как идёт запуск
- Проектирование
- Строительство
- Монтаж
- Пусконаладка
- Проектирование: два месяца на архитектуру, месяц на электрику и климат; параллельно полтора месяца согласований и тендеров.
- Строительство: два месяца на фундамент, два — на стены, пол и крышу, месяц — на электромонтаж и вводы.
- Монтаж: по месяцу на питание, на охлаждение и на стойки с серверами и сетью.
- Пусконаладка: 15 дней на проверку питания и заземления, 15 — на климат и СКУД, 20 — на комплексные испытания и ввод в эксплуатацию.
Двадцать дней комплексных испытаний решают, примут ли объект. ASHRAE делит пусконаладку на пять уровней, от заводской проверки L1 до совместного испытания систем L5. Исправные по отдельности генератор, ИБП и чиллер ещё ничего не доказывают. На L5 показывают:
- пропало внешнее питание — серверы работают;
- отказал один генератор — мощности резерва хватает;
- ИБП в обслуживании — резерв на проектном уровне;
- отказал чиллер — температура в норме;
- пропал оператор связи — трафик на втором маршруте;
- отказал контроллер BMS — инженерия под управлением;
- обесточена одна секция — соседние работают.
Сценарии проводит независимый специалист, нанятый отдельно от генподрядчика.
Подряд стадии складываются примерно в год, внахлёст отчёт укладывает их в семь месяцев. Это пятая нестыковка: такой срок возможен, только если трансформаторы уже заказаны, а подключение к сети получено. В США здание ЦОД от котлована до ввода строят обычно 18–24 месяца. Крупные силовые трансформаторы поставляют за два–четыре года, подключения к сети ждут в среднем четыре года (JLL, прогноз на 2026 год). Самое долгое в реальном проекте — электричество.
Что зафиксировать до спецификации
Перечень винтов и кабелей может оказаться неверным, если его составили раньше модели. Собственник решает, что строит, проектировщик переводит это в оборудование. Пять решений до первой спецификации:
- Бизнес-модель: свой зал или колокейшн, и кто платит за стойку.
- IT-мощность по очередям: сколько в первой и сколько в пределе.
- Надёжность: Tier III с ремонтом на ходу или Tier IV.
- Связь: два оператора, два маршрута, две кроссовые.
- Охлаждение: воздух, жидкость или зона под жидкость с первого дня.
От генпроектировщика — пять документов: перечень товаров и работ (Master BOM/BOQ); реестр проектной документации со схемами и тепловыми расчётами; реестр испытаний по пяти уровням; регламенты эксплуатации с ЗИП и сервисными договорами; финансовая модель — CAPEX и OPEX по очередям. В строке закупки, кроме цены, — срок изготовления, гарантия, ресурс и цена обслуживания. Стандарты для этого этапа — Uptime Tier Standard, ISO/IEC 22237 и TIA-942.